神秘的で豊かな自然と魅力的な人たちに会いに来て

ぐるりんしもきた
青森県下北半島旅ガイド

routebus2017-s.png

運行カレンダー 事情により運休する場合がございます。ご了承ください。

  :菜の花コース運行日      :通常運行日

大人の休日倶楽部パス期間 :06/22~07/4、08/31~09/12、11/23~12/5、01/18~01/30


  • ぐるりんしもきた号は、(一社)しもきたTABIあしすと、が企画・実施する募集型企画旅行です。出発日の5日前までにお申し込みください。(予約制)
  • ご予約2名様より催行いたします。人数に合わせて小型~大型バスをご利用いただきます。バス利用の際は、地元ガイドが、あったか笑顔で下北をご案内いたします。
  • 出発時間になっても乗車されない場合は、当日キャンセルとなり、キャンセル料は100%いただきます。また、お客様のご都合で途中下車をされた場合は、前途無効となり、代金の払い戻しはいたしません。
  • 20名様以上の団体の方は、運行設定日以外でも対応いたしますので、お問い合わせください。
  • バス走行中は、お客様のシートベルト着用をお願いいたします。
  • 天候・交通事情などにより、やむを得ず行程の変更をする場合がございますので、あらかじめご了承ください。



ぐるりんしもきた号運行ルート

菜の花コース

  • ホテルフォルクローロ大湊

    [7:45]

    ホテルフォルクローロ大湊

  • プラザホテルむつ

    [7:55]

    プラザホテルむつ

  • ホテルユニサイトむつ

    [8:05]

    ホテルユニサイトむつ

  • はねやホテル

    ※5

    はねやホテル

  • ホテルニューグリーン

    ※5

    ホテルニューグリーン

  • むつグリーンホテル

    ※5

    むつグリーンホテル

  • むつパークホテル

    ※5

    むつパークホテル

  • むつ来さまい館

    [8:10]

    むつ来さまい館

  • むつグランドホテル

    [8:15]

    むつグランドホテル

  • かねもり商店

    [8:55]

    かねもり商店

  • 本州最北端の地

    [9:20〜9:50]

    本州最北端の地

  • 津軽海峡文化館「アルサス」

    [10:20]

    津軽海峡文化館「アルサス」

  • 仏ヶ浦

    [11:10〜11:40]※1

    仏ヶ浦

  • 津軽海峡文化館「アルサス」

    [12:30]※2

    津軽海峡文化館「アルサス」

  • 津軽海峡フェリー(株)

    [12:47]※3

    津軽海峡フェリー(株)

  • 大間停留所

    [12:50]

    大間停留所

  • 恐山

    [14:15〜15:15]

    恐山

  • 下北駅

    [15:50]※4

    下北駅

  • 横浜町の菜の花畑

    [16:30〜16:50]

    横浜町の菜の花畑

  • むつグランドホテル

    [17:50]

    むつグランドホテル

  • むつ来さまい館

    [17:55]

    むつ来さまい館

  • ホテルユニサイトむつ

    [18:00]

    ホテルユニサイトむつ

  • プラザホテルむつ

    [18:10]

    プラザホテルむつ

  • ホテルフォルクローロ大湊

    [18:20]

    ホテルフォルクローロ大湊


※1 仏ヶ浦遊覧船: 天候等により欠航する場合もございますのでご了承ください。その際、乗船料は現地にて返金いたします。
※2 佐井アルサス: 佐井港12:05着、および佐井港12:30発のシィラインがございます。運行状況等につきましては、事前にご確認ください。

※3 大間・津軽海峡フェリー: 大間港14:10発の函館行きフェリーがございます。但し、多客期は運行ダイヤが変わりますので、運行状況等につきましては、事前にご確認ください。

※4 下北駅:下北駅16:04発のJR臨時列車がございます。運行日、運行状況等につきましては、事前にご確認ください。

※5 停車はいたしません。近くの乗り場をご利用ください。
  はねやホテル、ホテルニューグリーン・・・ホテルユニサイトむつまで徒歩1分
  むつグリーンホテル・・・ホテルユニサイトむつまで徒歩3分
  むつパークホテル・・・むつ来さまい館まで徒歩1分

ぐるりんしもきた号

 

  • ホテルフォルクローロ大湊

    [7:45]

    ホテルフォルクローロ大湊

  • プラザホテルむつ

    [7:55]

    プラザホテルむつ

  • ホテルユニサイトむつ

    [8:05]

    ホテルユニサイトむつ

  • はねやホテル

    ※5

    はねやホテル

  • ホテルニューグリーン

    ※5

    ホテルニューグリーン

  • むつグリーンホテル

    ※5

    むつグリーンホテル

  • むつパークホテル

    ※5

    むつパークホテル

  • むつ来さまい館

    [8:10]

    むつ来さまい館

  • むつグランドホテル

    [8:15]

    むつグランドホテル

  • かねもり商店

    [8:55]

    かねもり商店

  • 本州最北端の地

    [9:20〜9:50]

    本州最北端の地

  • 津軽海峡文化館「アルサス」

    [10:20]

    津軽海峡文化館「アルサス」

  • 仏ヶ浦

    [11:10〜11:40]※1

    仏ヶ浦

  • 津軽海峡文化館「アルサス」

    [12:30]※2

    津軽海峡文化館「アルサス」

  • 津軽海峡フェリー(株)

    [12:47]※3

    津軽海峡フェリー(株)

  • 大間停留所

    [12:50]

    大間停留所

  • 恐山

    [14:15〜15:15]

    恐山

  • 下北駅

    [15:50]※4

    下北駅

  • 尻屋崎

    [16:30〜16:50]

    尻屋崎

  • むつグランドホテル

    [17:50]

    むつグランドホテル

  • むつ来さまい館

    [17:55]

    むつ来さまい館

  • ホテルユニサイトむつ

    [18:00]

    ホテルユニサイトむつ

  • プラザホテルむつ

    [18:10]

    プラザホテルむつ

  • ホテルフォルクローロ大湊

    [18:20]

    ホテルフォルクローロ大湊


※1 仏ヶ浦遊覧船: 天候等により欠航する場合もございますのでご了承ください。その際、乗船料は現地にて返金いたします。
※2 佐井アルサス: 佐井港12:05着、および佐井港12:30発のシィラインがございます。運行状況等につきましては、事前にご確認ください。

※3 大間・津軽海峡フェリー: 大間港14:10発の函館行きフェリーがございます。但し、多客期は運行ダイヤが変わりますので、運行状況等につきましては、事前にご確認ください。

※4 下北駅:下北駅16:04発のJR臨時列車がございます。運行日、運行状況等につきましては、事前にご確認ください。

※5 停車はいたしません。近くの乗り場をご利用ください。
  はねやホテル、ホテルニューグリーン・・・ホテルユニサイトむつまで徒歩1分
  むつグリーンホテル・・・ホテルユニサイトむつまで徒歩3分
  むつパークホテル・・・むつ来さまい館まで徒歩1分


ぐるりんしもきた「観光ルートバス」 旅行代金  募集人員45名(最少催行人員2名)



むつ市内(7:45~8:15) 通常コースも菜の花コースも同じ料金となります。 上段  大 人
下風呂(8:55) 下段  子ども
4,300 佐井 子ども料金は12歳未満に適用
4,000 (10:20~12:30)
7,800


大間フェリーターミナル (12:47)
6,700 大間停留所 (12:50)
9,600 5,700 5,200 下北駅 (15:50)
8,200 5,400 4,900 むつ市内 (17:50)


◎料金には乗車から降車までの区間内で発生する、仏ヶ浦遊覧船・昼食・恐山入山料を含みます。
ただし、「佐井アルサス」で乗車される場合は、仏ヶ浦遊覧船、及び昼食の代金を含みません。

 




※オプションツアーのお申し込みをされる方は、お申込みフォームの備考欄に「田名部の夜のまちあるき申し込み希望」または「大間の浜まぢあるき申込希望」と入力してください。




ぐるりんしもきた号 お申込フォーム


当社は、入力いただいたお客様の個人情報を、お客様との連絡のために利用いたします。

また、お客様がお申込みいただいた旅行において、当該旅行サービスの手配及びそれらのサービスの受領のための手続きに必要な範囲内で、当該旅行サービス提供機関等に対しお客様の個人情報を提供いたします。

その他、
1.当社及び当社の提携する企業の商品やサービス、キャンペーンのご案内
2.旅行参加後のご意見やご感想の提供のお願い
3.アンケートのお願い
4.特典サービスの提供
5.統計資料

の作成に、お客様の個人情報を利用させていただくことがあります。
その際、お客様の個人情報について、お客様のご旅行申込みを簡素化するために必要となる最小限の範囲のものについて、当社のグループ企業との間で共同して利用させていただきます。
なお、お客様の個人情報を共同利用する当社グループ企業については、下記のプライバシーポリシー全文をご参照ください。

プライバシーポリシー全文はこちらをご覧ください。



「標準旅行業約款」(PDFファイル:347KB)

「募集型企画旅行取引説明書」(PDFファイル:107KB)


【お振り込み先】
ゆうちょ銀行(店名 八四八)口座番号 2432300/口座名義人 一般社団法人 しもきたTABIあしすと

みちのく銀行(むつ支店)口座番号 2701105一般社団法人 しもきたTABIあしすと 理事長 宮下 宗一郎

【土日、祝日のお問い合わせ先】
下北観光案内所 0175-34-9095

  •  ぐるりんしもきた号
  • ×
  • :
  • :
  • 代表者
    • フリガナ
    • お名前
    • 生年月日
    • 西暦
    • 性別
    • 現住所

      • TEL
      • 携帯番号
      • FAX
      • E-Mail
    • 緊急連絡先
  •   
  • 同乗者
    • フリガナ
    • TEL
    • お名前
    • 携帯番号
    • 生年月日
    • 西暦
    • 性別
  • 同乗者
    • フリガナ
    • TEL
    • お名前
    • 携帯番号
    • 生年月日
    • 西暦
    • 性別
  • 同乗者
    • フリガナ
    • TEL
    • お名前
    • 携帯番号
    • 生年月日
    • 西暦
    • 性別
  • 備考
routebus_ad.png